Image
Image

НАШИ СОЦСЕТИ:

По итогам Кубка Кремля

Во второй половине октября в Москве в двадцать восьмой раз проходил профессиональный теннисный турнир АТР и WTA , ВТБ Кубок Кремля на хард-кортах в московском Дворце спорта «Олимпийский». Привлекательной изюминкой проходившего турнира было участие Марии Шараповой, которая накануне с успехом приняла участие в турнире в Китае после антидопинговой реабилитации, и других отечественных ведущих теннисисток - Елены Весниной, Анастасии Павлюченковой, Екатерины Макаровой, Дарьи Касаткиной, кроме Светланы Кузнецовой. Иначе говоря, участие в турнире принял весь цвет российского женского тенниса. В мужском турнире АТР также принимали участие ведущие теннисисты России. К сожалению, по нашему мнению, большим ожиданиям многочисленных российских любителей этого очень привлекательного, популярного вида спорта не суждено было сбыться. М. Шарапова, Е. Веснина и другие именитые выбыли из соревнований на ранних стадиях. В дальнейшем сражались за победу только молодые Н. Вихлянцева и Д. Касаткина.

Первая проиграла полуфинал будущей победительнице - немецкой теннисистке Юлии Гергес. Д. Касаткина вышла в финал, обыграв румынскую спортсменку И. К. Бегу. Ее финальный поединок с Ю. Гергес закончился уверенной победой немецкой теннисистки со счетом 6:1, 6:2. Большой игровой интригой турнир не отличился.

Мужской турнир был более интригующим. Хотя подчеркнем также, что молодая поросль российского тенниса тоже не показала блистательной игры их предшественников - Е. Кафельникова, М. Сафина, Н. Давиденко, М. Южного, чьи выступления так привлекали миллионы болельщиков не только в России, но и во всем мире.

На подступах к полуфинальной и финальной части турнира новая поросль российских теннисистов показывала довольно интересную игру, в некоторых была близка к победам.

Но пробиться в полуфиналы и финал никому из них не удалось. Затянувшаяся смена поколений заставляет задуматься - все ли в порядке с российским теннисом сегодня. Не затягивается ли смена поколений мастеров тенниса из-за системных сбоев его развития.

Ответ на этот вопрос должна дать Федерация тенниса России после объективного, тщательного анализа общего состояния дел в отечественном теннисе, его тренировочном процессе, организации подготовки членов сборной в сопоставлении с мировыми тенденциями его развития.

У мужчин весьма интересным событием стала полуфинальная встреча двух представителей Боснии и Герцеговины Дамира Джумхура и Мирзы Басича. Д. Джумхур оказался более настроенным на победу и целеустремленным. По-видимому, он был более мотивирован ее добиться после недавнего чемпионского титула на турнире АТР в Санкт-Петербурге.

В финале Кубка Кремля он встретился с Ричардасом Беранкисом, Литва.

Первый сет босниец довольно легко выиграл со счетом 6:2, продемонстрировав уверенные, хорошие подачи и легкое, быстрое передвижение по корту, ликвидируя опасные для него игровые моменты. Литовский спортсмен во втором сете, сконцентрировавшись, несколько изменил рисунок игры, усилил удары справа, приносившие ему очки и результативные выходы к сетке. И несмотря на то, что у него явно не ладилось с первой подачей, выиграл второй сет со счетом 6:1. На счете сета, на наш взгляд, сказалась некоторая преждевременная успокоенность соперника, следствием которой явилась определенная небрежность в обработке мячей, а затем излишняя нервозность и частая апелляция к своему тренеру.

В третьем сете Д. Джумхур полностью собрался. Он выиграл три брэйк-пойнта, усилил подачи, разнообразил игру точными слайсами. Все это принесло ему победу в третьем сете 6:4 и в матче в целом.

В финале мужского парного разряда Д. Джумхур вместе с теннисистом из Хорватии А. Санчичем играл со смешанной парой М. Мирный, Белоруссия, и А.Освальд, Австрия. У нового чемпиона Кубка Кремля был шанс стать дважды чемпионом данного турнира. Однако опыт и мастерство соперников этого ему добиться не позволили. Опытнейший М. Мирный со своим партнером выиграли поединок. М. Мирный стал в пятый раз финалистом Кубка Кремля и получил 50-й титул чемпиона в парном разряде турниров АТР. Счет встречи 6:3, 7:5.

В парном женском разряде чемпионами Кубка Кремля стала пара Т. Бабош, Венгрия, А. Главачкова, Чехия. Счет их встречи со смешанной парой Н. Меличар, США, А. Смит, Великобритания - 6:2, 3:6, 10:3. Матч был острым и напряженным. Тем достойнее выглядела победа представительниц Венгрии и Чехии.